Подарок на карту?

Вопрос от подписчика.

Здравствуйте

Читаю вас на БАБЛИШКО.

У меня вопрос, поделись знаниями 😋

❓что грозит физлицу за «подарки» на карту в суммах от 10 т.₽ и выше, но нигде не упомянутых как ДОХОД 🤦🏼‍♀️

Отвечаем:

Ст. 217 НК — Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц

П.18.1 — доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения (тут имеется ввиду недвижка, авто, акции…) в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, денежные подарки от всех людей (вне зависимости от степени родства) не облагаются НДФЛ. Без ограничения по суммам, срокам и родству. Переводите и получайте какие угодно суммы на карты — если это подарок, налог платить не нужно.

Немного нормативки:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=206153

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131149/

search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close